пятница, 1 февраля 2013 г.

синдроме раздраженного кишечника).

В зависимости от выраженности симптомов, течения заболевания, личностных особенностей и психологического статуса, а также по обращаемости к врачам и особенностям поведения больных с СРК принято подразделять на две группы – «не пациенты» и «пациенты» с СРК.

В соответствии с «Римскими критериями II» СРК – это устойчивая совокупность функциональных расстройств продолжительностью не менее 12 недель на протяжении последних 12 месяцев, проявляющаяся болью и/или дискомфортом в животе, которые проходят после дефекации, сопровождаются изменениями частоты и консистенции стула и сочетаются на протяжении 25% времени заболевания не менее чем с двумя стойкими симптомами нарушения функции кишечника – изменениями частоты стула, консистенции кала, самого акта дефекации (императивные позывы, тенезмы, чувство неполного опорожнения кишечника, дополнительные усилия при дефекации), выделением слизи с калом, метеоризмом (табл. 1).

В 1988 г. в Риме Международная группа по изучению функциональной патологии желудочно–кишечного тракта (ЖКТ) впервые официально утвердила термин «синдром раздраженного кишечника», дала его определение и разработала критерии постановки диагноза, получившие в дальнейшем название «Римские критерии СРК». В 1999 г. критерии были дополнены и приняты «Римские критерии СРК II».

До 1988 г. СРК описывался под различными названиями, такими как спастический колит, слизистая колика, нервная диарея, раздраженная толстая кишка, функциональный кишечный дистресс–синдром и другими. Эти названия отражали различные симптомы заболевания и не отображали единого понимания проблемы.

Согласно современным представлениям синдром раздраженного кишечника (СРК) является биопсихосоциальным функциональным кишечным расстройством, в основе которого лежит взаимодействие двух основных патогенетических механизмов: психосоциального воздействия и сенсоромоторной дисфункции, т.е. нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности. Подобная комплексная характеристика СРК вносит значительные сложности при диагнозе, при дифференцировании его и осуществлении программы лечения.

Синдром раздраженного кишечника

- Независимое издание для практикующих врачей

Синдром раздраженного кишечника

Комментариев нет:

Отправить комментарий