воскресенье, 10 февраля 2013 г.

данные и величины понятие типы

Многоуровневые алгоритмы

Управление распределением времени центрального процессора

Управление обслуживанием очереди к запоминающим устройствам

Управление замещением страниц в двухуровневой памяти

Прикладные системы

Представление информации

Оптимизация структуры программ

Модели поведения программ

Использование ресурсов

Ваш Email не будет опубликова. Обязательные поля обозначены звездочкой *Имя *

Оставить комментарий

Есть еще один вариант классификации данных классификация по структуре. Данные делятся на простые и структурированные. Для про-стых величин (их еще называют скалярными) справедливо утверждение: одна величина одно значение, для структурированных: одна величина множество значений. К структурированным величинам относятся мас-сивы, строки, множества и т.д.

Типы констант определяются по контексту (т.е. по форме записи в тексте), а типы переменных устанавливаются в описаниях переменных.

В каждом языке программирования существует своя концепция типов данных, своя система типов. Тем не менее в любой язык входит минимально необходимый набор основных типов данных, к которому относятся: целый, вещественный, логический и символьный типы. С типом величины связаны три ее характеристики: множество допустимых значений, множество допустимых операций, форма внутреннего представления. В табл. 1 представлены эти характеристики основных типов данных.

С понятием типа данных вы уже, возможно, встречались, изучая в курсе информатики базы данных и электронные таблицы. Это понятие является фундаментальным для программирования.

У всякой величины имеются три основных свойства: имя, значение и тип. На уровне команд процессора величина идентифицируется при по-мощи адреса ячейки памяти, в которой она хранится. В алгоритмах и языках программирования величины делятся на константы и переменные. Константа неизменная величина, и в алгоритме она представляется собственным значением, например: 15, 34.7, k, true и т.д. Переменные величины могут изменять свои значения в ходе выполнения программы и представляются символическими именами идентификаторами, например: X, S2, cod15. Любая константа, как и переменная, занимает ячейку памяти, а значение этих величин определяется двоичным кодом в этой ячейке.

Для успешного освоения программирования необходимо усвоить следующее правило: всякая величина занимает свое определенное место в памяти ЭВМ (иногда говорят ячейку памяти).

Совокупность величин, с которыми работает компьютер, принято называть данными. По отношению к программе данные делятся на исходные, результаты (окончательные данные) и промежуточные, которые получаются в процессе вычислений.

Управляя вычислительным процессом

Данные и величины

Комментариев нет:

Отправить комментарий