среда, 6 февраля 2013 г.

детям о золотых рыбках аквариумных

     Золотые рыбки в маленьком аквариуме - крайне болезненная тема. Возможно ли содержание золотых в маленьких аквариумах? Да, возможно, но мы крайне настоятельно не рекомендуем этого делать. Эти рекомендации относятся к тем, у кого уже живет три золотых рыбки в 30 литрах и нет ну абсолютно никакой возможности приобрести аквариум побольше или раздать рыбок. Есть много свидетельств о том, что золотые рыбки живут в маленьких объемах и при этом «не испытывают никаких проблем». Позволим себе с этим не согласиться. На самом деле практика показывает, что у новичков, содержащих рыбок в малых объемах, проблемы возникают с завидным постоянством, что обычно приводит к мучительной гибели их питомцев. Выживание в маленьких емкостях является скорее исключением, чем правилом, содержание этих рыбок в малых объемах возможно, но для этого нужны достаточные знания и опыт, это требует затрат большого количества времени на уход, что не всегда получается. Даже если Вы сможете своими постоянными усилиями поддерживать жизнь Ваших любимиц, в любой момент может возникнуть необходимость покинуть их хотя бы на неделю. Смогут ли Ваши знакомые и родные уделять столько же внимания аквариуму, и что будет ждать Вас по приезде? Кроме того, все рыбки, содержащиеся в малых аквариумах, входят в группу повышенного риска заболевания различными болезнями. Золотые по природе своей крупные рыбки и в маленьких аквариумах испытывают, как минимум, проблемы с движением и физиологическим развитием. Не факт, что они заболеют, но риск есть, и он довольно велик. Также можно отметить, что наверняка срок жизни таких рыбок будет значительно меньше среднестатистического срока жизни при нормальных условиях. Как же можно уменьшить риск болезни и продлить их существование в этом случае?

 Жизнь рыбки в таком «карцере» превращается в сплошные мучения. Прижатый верхний плавник - явное тому доказательство.

     Итак, Вы решили остановить свой выбор на тех или иных золотых рыбках и уже прикупили им хороший аквариум примерно на 30 литров. Что делать дальше? Отказаться от золотых рыбок! Или выбрать другой аквариум. Если у Вас нет просто никакой возможности приобрести аквариум побольше, остановите свой выбор на других рыбках. Не мучайте их и себя, существует огромное количество других аквариумных рыбок, ничуть не хуже золотых, для которых эта емкость будет просто сказочным домом. Если же Ваш твердый и однозначный выбор - золотые рыбки, придется потратить деньги на емкость побольше.

     Почему мы поместили эту тему прежде всех других? Потому что, если человек, прочитав этот раздел, не сделает для себя никаких выводов, все последующее вряд ли будет для него иметь какой-то смысл. Все, что Вы прочтете здесь, основано, в том числе, на личном опыте авторов и имеет цель предотвратить непоправимое, пока еще не поздно.

1.ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ В МАЛЕНЬКОМ АКВАРИУМЕ

1. Золотые рыбки в маленьком аквариуме

» » 1. Золотые рыбки в маленьком аквариуме

1. Золотые рыбки в маленьком аквариуме | AQA.ru - прозрачный мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий