пятница, 8 февраля 2013 г.

профилактика фпн в 1 триместре

b2bctb_[b2bctb_rand].type = 1;

b2bctb_[b2bctb_rand] = new Array();

var b2bctb_rand = parseInt(100000000 * Math.random());

if(typeof(b2bctb_) == 'undefined') var b2bctb_ = new Array();

В заключение доклада профессор также привел данные зарубежных мета-анализов, доказывающих, что использование препаратов вагинального прогестерона для предупреждения преждевременных родов эффективно и безопасно для матери и плода.

Профессор кафедры акушерства и гинекологии ФМБА, доктор медицинских наук П.М. Самчук поднял один из самых животрепещущих вопросов, обратив внимание на новых законодательных подходах при сохранении беременности с 2012 г. Поскольку с 2012 г. на территории РФ вступили в действие новые критерии регистрации новорожденных, рекомендованные ВОЗ, то акушерам-гинекологам стоит значительно повысить свою грамотность в вопросах пролонгирования беременности до сроков, при которых достигаются все признаки морфофункциональной зрелости плода, подчеркнул профессор. Препараты прогестерона доказанно играют в этом не последнюю роль, однако врачам следует знать юридическую базу обоснованности их применения. На сегодняшний день медицинская помощь женщинам при преждевременных родах должна оказываться в соответствии с клиническим протоколом, утвержденным методическим письмом 15-4/10/2-12700 от 16.12.2011 г., инструкциями по медицинскому назначению препарата. В методическом письме, утвержденном МЗ и СР РФ, содержится четкое указание, что в соответствии с данными доказательной медицины и международным опытом в группе высокого риска по ПР показано применение натурального прогестерона до 36 недель беременности, что позволяет как минимум снизить риск развития преждевременных родов на 35%. На сегоднящний день нет данных по эффективности и безопасности синтетических прогестинов в данном аспекте. Следует также иметь в виду, что при назначении препаратов натурального прогестерона во II III триместрах необходимо информированное согласие женщины, поскольку компаниями-производителями при регистрации указанных лекарственных средств на территории РФ в показаниях к применению не указана возможность использования во II и III триместрах беременности (исключение составляет Утрожестан, разрешенный в соответствии с инструкцией к препарату до конца II триместра беременности).

О подходах к терапии угрозы прерывания беременности и профилактике фетоплацентарной недостаточности (ФПН) рассказала главный врач Московского областного перинатального центра доктор медицинских наук, профессор О.Ф. Серова. По ее словам, невынашивание беременности (НБ) до настоящего времени остается одной из наиболее сложных и социально значимых проблем в современном акушерстве. Удельный вес этой патологии стабильно высокий и составляет, по данным ВОЗ, 15% от исходов всех беременностей, 50 70% которых приходится на I триместр. Невынашивание является полиэтиологичным осложнением беременности. Однако среди основных причин этой патологии (генетические, инфекционные, анатомические, иммунные) гормональные нарушения занимают лидирующее место. Все многообразие гормональных нарушений на уровне эндометрия реализуется недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ). Динамика секреторной активности эндометрия контролируется стероидными гормонами яичников, а ключевым гормоном, который индуцирует экспрессию многочисленных генов стромы и эпителия желез в течение секреторной фазы цикла и беременности, является прогестерон. Общеизвестно, что недостаточный синтез прогестерона ведет к недостаточной секреторной трансформации эндометрия, изменению функции маточных труб, нарушению имплантации оплодотворенной яйцеклетки, что клинически проявляется бесплодием или спонтанным выкидышем в I триместре. Проведение своевременной, адекватной гормональной терапии у пациенток с НБ и недостаточностью лютеиновой фазы позволяет значительно снизить репродуктивные потери. Большинство клинических исследований показали, что терапия микронизированным прогестероном значительно снижает частоту самопроизвольных выкидышей. Особое значение имеет путь введения прогестерона. Наиболее оптимальным является интравагинальный, поскольку именно он обеспечивает эффект первичного прохождения через матку и адресную доставку гормона. Не менее важна и проблема ФПН, являющаяся причиной преждевременных родов, особенно остро проявляющая себя во II триместре беременности. Исследования показали, что и здесь вполне обосновано применение микронизированного прогестерона (в частности, Утрожестана). Утрожестан доказанно позволяет снизить нарушения гемодинамики в сосудах фетоплацентарного комплекса, способствуя дальнейшему развитию беременности. Таким образом, применение вагинального прогестерона не только обеспечивает эффективное сохранение беременности как на ранних, так и на поздних сроках, но и профилактирует развитие многих грозных осложнений, таких как ФПН и угроза преждевременных родов, а также положительно влияет на перинатальные исходы. По последним данным доказательной медицины, на фоне применения вагинального прогестерона практически вдвое снижается частота развития респираторного дистресс-синдрома плода, уменьшается показатель рождения маловесных детей (менее 1500 г), сокращается длительность пребывания новорожденных в ОРИТ.

Важно, что Утрожестан эффективно работает не только на ранних, но и на поздних сроках беременности (благодаря уникальному токолитическому действию натурального прогестерона и местному влиянию на шейку матки при вагинальном введении). В настоящий момент убедительные доказательства эффективности и безопасности, соответствующие всем критериям доказательной медицины, в профилактике преждевременных родов у пациенток группы высокого риска получены только для вагинального микронизированного прогестерона. Так, по данным мета-анализа Роберто Ромеро и соавторов, включающего данные 775 пациенток с бессимптомным укорочением шейки матки менее 25 мм, применение вагинального прогестерона позволило снизить риск развития преждевременных родов практически в два раза (на 42%), а также крайне важно, что показатель суммарной неонатальной заболеваемости и смертности снизился более чем в два раза. При наличии показаний для снижения риска преждевременных родов Утрожестан как препарат вагинального микронизированного прогестерона оптимально вводить интравагинально в дозе 200 мг с 18 24 до 34 36 недели беременности. Отдельно профессор Макаров отметил, что на протяжении всей беременности клинически неоправданно применение комбинации различных прогестинов, а учитывая новые данные доказательной медицины об эффективности и безопасности применения натурального прогестерона как на ранних, так и на поздних сроках, целесообразно отдавать предпочтение микронизированному вагинальному прогестерону.

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии послевузовского профессионального обучения врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор, доктор медицинских наук И.О. Макаров в своем докладе подробно остановился на особенностях ведения беременности после ЭКО. Он отметил, что частота самопроизвольных абортов беременности после ЭКО наиболее высока и составляет 20 45%, не отстает и показатель частоты преждевременных родов (18 36%). Такое положение дел обусловлено множеством факторов, одним из которых является дефицит прогестерона. Именно прогестерон в организме беременной женщины выполняет важнейшие функции поддержания беременности, в частности, поддерживает тонус истимико-цервикального отдела матки, создает опору для растущего плодного яйца, регулирует процессы апоптоза, влияет на обмен натрия и способствует адекватному удалению продуктов метаболизма плода, протективно воздействует на сосудистую стенку. Именно достаточное количество прогестерона обеспечивает подавление сократительной активности матки, а также правильный иммунный ответ материнского организма на имплантацию, что определяет дальнейший исход беременности. Что касается препаратов прогестерона, то их эффективность зависит от характеристик и пути введения. На этом фоне наиболее оптимальным представляется использование микронизированного прогестерона (Утрожестана), так как его формула идентична эндогенному прогестерону и обеспечивает все те эффекты, которые сама природа предусмотрела для успешного сохранения беременности. Микронизация прогестерона с заключением его в носители липосферы увеличивает степень его абсорбции, что приводит к образованию в крови адекватных концентраций прогестерона, а интравагинальное введение Утрожестана обеспечивает еще и адресную доставку прогестерона в орган-мишень матку.

Всем заявленным требованиям соответствует препарат натурального прогестерона Утрожестан, вводимый интравагинально в дозе 400 мг в течение 10 дней (с 16 по 25 день цикла). Именно микронизированный прогестерон (наиболее распространен в России Утрожестан) способен обеспечить полноценную секреторную трансформацию эндометрия, усилить его рецептивность, повысить вероятность успешной имплантации и обеспечить дальнейшее физиологическое течение беременности, заключила профессор Марченко.

Кроме того, крайне важно соблюдение принципа предосторожности в эмбриональной медицине: избегать синтетических прогестинов в период органогенеза.

3) Необходимо добиться физиологической экспрессии прогестероновых рецепторов.

2) Необходимо четко соблюдать временной и дозовый режимы и пути введения гормона.

1) Вводимый гормон должен быть идентичным по отношению к секретируемому в организме веществу по химической структуре и его биологическому действию.

Профессор, доктор медицинских наук, вице-президент Ассоциации гинекологов-эндокринологов России Л.А. Марченко акцентировала внимание коллег на нарушениях менструального цикла, как комплексной проблеме современной медицины. По данным статистики, различными нарушениями менструального цикла страдают от 5 до 20% женщин репродуктивного возраста. Одной из ведущих причин данной патологии является недостаточность лютеиновой фазы (фаза II), которая представляет собой отсроченное во времени секреторное превращение эндометрия вследствие недостаточной продукции прогестерона желтым телом. Та же недостаточность стероидных гормонов играет решающую роль в снижении рецептивности эндометрия при имплантации эмбриона, что также ведет к несостоявшейся беременности. Решением проблемы в этом случае является адекватная предгравидарная подготовка во II фазу менструального цикла. Какой препарат выбрать для проведения предгравидарной подготовки? Для ответа на данный вопрос профессор Л.А. Марченко предлагает руководствоваться алгоритмом «трех правил гормональной терапии».

Открывая мероприятие, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГБОУ ВПО Российский университет Дружбы народов Минобрнауки РФ, профессор, доктор медицинских наук В.Е. Радзинский отметил, что на сегодняшний день в России, как и в других развитых странах, больше половины (66%) случаев младенческой смертности обусловлено перинатальными потерями, поэтому новый учет погибших недоношенных детей с экстремально низкой массой тела стал закономерной и неотвратимой мерой, позволяющей определить, все ли было сделано для минимизации младенческой смертности. Акушерам-гинекологам сегодня важно четко ориентироваться в том, какие мероприятия должны быть проведены с целью предупреждения преждевременных родов и невынашивания беременности в целом.

Снижение репродуктивного потенциала общества серьезно нарушает демографическую ситуацию в нашей стране. Сегодня благодаря государственным программам, реализуемым в этой области, уже есть первые позитивные сдвиги, однако снижение репродуктивных потерь по-прежнему остается одной из приоритетных задач в здравоохранении. Данному вопросу было посвящено одно из заседаний на прошедшем XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя».

Школа клинициста // --Рубрика отсутствует--

Врачи обсудили пути снижения репродуктивных потерь на ранних и поздних сроках беременности

Медицинский вестник // Архив газеты // 2012 // 30 (607) // Врачи обсудили пути снижения репродуктивных потерь на ранних и поздних сроках беременности

Комментариев нет:

Отправить комментарий